Per scaricare il programma in PDF clicca QUI

MILONGAS SERALI & "LA 12 ORE MARATHON" (MOLO IV):

 

❤️ 1° MILONGA SERALE GIOVEDÌ 25 AGOSTO 21.30/05.00:

- MUSICA DAL VIVO: ORCHESTRA TANGO SPLEEN & SARITA SCHENA!
- PERFORMANCE: MAESTROS NATALIA LAVANDEIRA & ROBERTO REIS!
- TDJ HORACIO LUIS QUOTA!

❤️ 2° MILONGA SERALE VENERDÌ 26 AGOSTO 21.30/05.00:

- MUSICA DAL VIVO: ORCHESTRA TANGO SPLEEN & SARITA SCHENA!
- PERFORMANCE: MAESTROS LUCILA CIONCI & JOE CORBATA!
- TDJ CARLO CARCANO!

❤️ 3° MILONGA SERALE SABATO 27 AGOSTO 21.30/05.00:

- MUSICA DAL VIVO: ORCHESTRA BELTANGO!
- PERFORMANCE: MAESTROS ROXANA SUAREZ & SEBASTIAN ACHAVAL!
- TDJ FABIAN FEY!

❤️ 4° MILONGA SERALE DOMENICA 28 AGOSTO 21.30/05.00:

- MUSICA DAL VIVO: ORCHESTRA BELTANGO!
- PERFORMANCE: MAESTROS ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO!
- TDJ POPUL CASTELLO!

❤️ "LA 12 ORE MARATHON” LUNEDÌ 29 AGOSTO 12.00/00.00:

- MUSICA DAL VIVO: ORCHESTRA CORAZON DE TANGO & ORCHESTRA TIPICA SILBANDO!
- TDJ VINCENZO MARINO & PAOLO VAGLIASINDI & ALESSANDRO SIMONETTO!


MILONGAS POMERIDIANE (GB TANGO ACADEMY):

 

❤️ 1° MILONGA POMERIDIANA VENERDÌ 26 AGOSTO 15.00/19.00:

- TDJ GIUSEPPE COLABELLO!

❤️ 2° MILONGA POMERIDIANA SABATO 27 AGOSTO 15.00/19.00:

- TDJ SIMONE PRADISSITTO!

❤️ 3° MILONGA POMERIDIANA DOMENICA 28 AGOSTO 15.00/19.00:

- TDJ GABITO GOMEZ!


PASSEGGIATA TANGUERA 2022, EVENTO GRATUITO:

 

VUOI VISITARE TRIESTE DURANTE L'INTERNATIONAL TRIESTE TANGO FESTIVAL?

GIORNO:

LUNEDÌ 29 AGOSTO ALLE ORE 10.00

PUNTO DI RITROVO:

MOLO IV
PERCORREREMO ALCUNI FRA I LUOGHI PIÙ CONOSCIUTI DEL CENTRO CITTÀ ACCOMPAGNATI DALLO SPIRITO DELL'INTERNATIONAL TRIESTE TANGO FESTIVAL: PONTEROSSO, PIAZZA UNITÀ, TEATRO ROMANO, ARCO DI RICCARDO, CASTELLO DI SAN GIUSTO, CATTEDRALE DI SAN GIUSTO, SCALA DEI GIGANTI.

RIENTRO:

MOLO IV ALLE 12:00 CIRCA PER SORSEGGIARE UN APERITIVO TUTTI ASSIEME!


STAGE:

● GIOVEDÌ 25 AGOSTO (MOLO IV):

- 16.00/17.30 ROXANA SUAREZ & SEBASTIAN ACHAVAL: “MILONGA: TRICKS PER LE GAMBE!” (INT/AV) STAGE PIENO!
- 17.45/19.15 ROXANA SUAREZ & SEBASTIAN ACHAVAL: “VALS: RELÈ NEL VALS, APPROFITTANDO DI UN ABBRACCIO ELASTICO!” (AV) POSTO SOLO PER LEADERS!
- 19.30/21.00 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “TUTTO PARTE DALL'ABBRACCIO, LE ENERGIE E LE LORO CONSEGUENZE!” (INT) STAGE PIENO!

● GIOVEDÌ 25 AGOSTO (GB TANGO ACADEMY):

- 14.15/15.45 NATALIA LAVANDEIRA & ROBERTO REIS: “CAMMINATE ESTERNE, FLUIDITÀ IN PISTA!” (INT)
- 16.00/17.30 NATALIA LAVANDEIRA & ROBERTO REIS: “CAMMINATE INCROCIATE & GIRI RITMICI!” (INT/AV)
- 17.45/19.15 ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO: “SACADAS IN COMBINAZIONE CON DIVERSI ELEMENTI!” (AV) POSTO SOLO PER LEADERS!
- 19.30/21.00 ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO: “VALS: RIEMPIRE LO SPAZIO. DINAMICHE E SEQUENZE NEL SENSO DEL BALLO!” (INT/AV) POSTO SOLO PER LEADERS!

● VENERDÌ 26 AGOSTO (MOLO IV):

- 14.15/15.45 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “TECNICA LEADERS & FOLLOWERS: ACCORDARE IL CORPO COME LO SI FA CON UNO STRUMENTO!” (TUTTI I LIVELLI) STAGE PIENO!
- 16.00/17.30 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “MUSICA 1: TEMPO & RITMO!” (INT/AV) STAGE PIENO!
- 17.45/19.15 SEBASTIAN ACHAVAL: “TECNICA LEADERS: LO STILE DI SEBASTIAN!” (TUTTI I LIVELLI) STAGE PIENO!
- 19.30/21.00 ROXANA SUAREZ & SEBASTIAN ACHAVAL: “GIRO: INTENSITÀ, SPAZIO & FORME!” (INT) STAGE PIENO!

● SABATO 27 AGOSTO (MOLO IV):

- 10.45/12.15 ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO: “TECNICA LEADERS & FOLLOWERS: I SEGRETI DELLA DISSOCIAZIONE!” (TUTTI I LIVELLI) STAGE PIENO!
- 12.30/14.00 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “MUSICA 2: MELODIA & ARMONIA!” (INT/AV) STAGE PIENO!
- 14.15/15.45 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “VALS: CAMBI DI DIREZIONE E FLUIDITÀ NEL GIRO!” (INT/AV) STAGE PIENO!
- 16.00/17.30 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “SACADAS & BOLEOS: QUALITÀ & MUSICALITÀ!” (AV) STAGE PIENO!
- 17.45/19.15 ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO: “DINAMICHE E IMPROVVISAZIONI DI STRUTTURE COMPLESSE!” (INT/AV) STAGE PIENO!
- 19.30/21.00 ALEJANDRA HEREDIA & MARIANO OTERO: “MILONGA: DIVERTIAMOCI!” (INT) STAGE PIENO!

● DOMENICA 28 AGOSTO (MOLO IV):

- 10.45/12.15 NATALIA LAVANDEIRA: “TECNICA FOLLOWERS: IL RUOLO DELLA DONNA NELL'INTERPRETAZIONE MUSICALE, ADORNI RITMICI, LAVORO SULLA MELODIA E SULL'INTERPRETAZIONE ATTRAVERSO LE EMOZIONI!" (TUTTI I LIVELLI) STAGE PIENO!
- 12.30/14.00 NATALIA LAVANDEIRA & ROBERTO REIS: “MILONGA: EL TRASPIÉ!” (INT/AV) POSTO SOLO PER LEADERS!
- 14.15/15.45 NATALIA LAVANDEIRA & ROBERTO REIS: “SACADAS: ENTRAMBI I RUOLI, DINAMICA & DIREZIONE!” (AV)
- 16.00/17.30 ROXANA SUAREZ: “TECNICA FOLLOWERS: LO STILE DI ROXANA!” (TUTTI I LIVELLI) STAGE PIENO!
- 17.45/19.15 ROXANA SUAREZ & SEBASTIAN ACHAVAL: “LAPICES, PLANEOS & ADORNOS!” (AV) STAGE PIENO!
- 19.30/21.00 LUCILA CIONCI & JOE CORBATA: “MILONGA: REAZIONE, VELOCITÀ & CADENCIA!” (AV) POSTO SOLO PER LEADERS!