Per scaricare il programma in PDF clicca QUI

SERATE DI GALA

. Apertura Festival - Mercoledì 22 agosto dalle 20.30 presso Il Teatro Miela/GB Tango Academy:

Dalle 20.30 alle 22.00 al Teatro Miela concerto dell’orchestra CORAZON DE TANGO ed esibizione dei maestri delle più grandi scuole di Tango Argentino del Friuli Venezia Giulia:

Ilario Bailot & Elisa Gabrielli, Guillermo Berzins & Chiara Angelica, Matteo Borghini & Elena Nanny, Mauro Damiani & Ester Orlando, Fabrizio Dodici & Irene Laurenti, Franco Giombetti & Arianna Starace, Andrea Joschi & Alexandra Lioubova, Massimo Marchetto & Marina Martin, Claudio Marinig & Sara Barile, Simone Pradissitto & Marijana Tanaskovic, Ubaldo Sincovich & Silvia Galetti, Michele Usoni & Mara Maranzana.

A seguire dalle 22.00 milonga gratuita (per chi ha acquistato il biglietto del concerto) nella GB Tango Academy, TJ VINCENZO MARINO (Trieste)!

. Prima gran milonga di gala - Giovedì 23 agosto dalle 21.30 alle 05.00 presso il Molo IV:

Orchestra BELTANGO ed esibizione dei grandi maestri ROBERTO REIS & NATALIA LAVANDEIRA, TJ PUNTO Y BRANCA (Argentina)!

. Seconda gran milonga di gala - Venerdì 24 agosto dalle 21.30 alle 05.00 presso il Molo IV:

Orchestra BELTANGO ed esibizione dei grandi maestri ADRIAN VEREDICE & ALEJANDRA HOBERT, TJ FABIAN FEIGUIN (Argentina)!

. Terza gran milonga di gala - Sabato 25 agosto dalle 21.30 alle 05.00 presso il Molo IV:

Orchestra TANGO SPLEEN ed esibizione dei grandi maestri MIGUEL ANGEL ZOTTO & DAIANA GUSPERO, TJ DARK-OH (Belgrado)!

. Gran milonga di chiusura - Domenica 26 agosto dalle 21.00 alle 02.00 presso il Molo IV:

Orchestra TANGO SPLEEN con "Ronda de los Maestros" del festival: ROBERTO REIS & NATALIA LAVANDEIRA, ADRIAN VEREDICE & ALEJANDRA HOBERT, MIGUEL ANGEL ZOTTO & DAIANA GUSPERO, TJ JANJA FRANK (Lubiana)!


MILONGUITA POMERIDIANA, AFTER PARTY
& PASSEGGIATA TANGUERA 2018

. Milonguita Pomeridiana

alla GB TANGO ACADEMY venerdì 24 agosto dalle 15.00 alle 19.00, TJ MARTÍN ACOSTA (Argentina)!

. Milonguita Pomeridiana

alla GB TANGO ACADEMY sabato 25 agosto dalle 15.00 alle 19.00, TJ NICANOR ALVAREZ (Argentina)!

. Milonguita Pomeridiana

alla GB TANGO ACADEMY domenica 26 agosto dalle 15.00 alle 19.00, TJ SIMONE PRADISSITTO & GIUSEPPE COLABELLO (Italia)!

. After Party

alla GB TANGO ACADEMY domenica 26 agosto dalle 02.00 alle… TJ FABIAN FEIGUIN (Argentina)!


. Passeggiata tanguera 2018

Vuoi visitare Trieste durante l'International Trieste Tango Festival?

GIORNO: sabato 25 agosto alle ore 10.00

RITROVO: Molo IV

Percorreremo alcuni fra i luoghi più conosciuti del centro città accompagnati dallo spirito dell'International Trieste Tango Festival: Ponterosso, Piazza Unità, Teatro Romano, Arco di Riccardo, Castello di San Giusto, Cattedrale di San Giusto, Scala dei Giganti.

RIENTRO: GB Tango Academy alle 12:00 circa per ballare un po' di tango, conoscere l'Academy e sorseggiare un aperitivo tutti assieme!


STAGE AL MOLO IV

GIOVEDÌ 23 AGOSTO

16.00 – 17.30 Roberto Reis & Natalia Lavandeira: VALS "Movimenti girati" (INTERMEDIO/AVANZATO).

17.45 – 19.15 Roberto Reis & Natalia Lavandeira: TANGO "Sequenze per spazi ridotti" (PRINCIPIANTE/INTERMEDIO).

19.30 – 21.00 Roberto Reis & Natalia Lavandeira: TANGO "Barridas lineari e circolari" (INTERMEDIO).


VENERDÌ 24 AGOSTO

16.00 - 17.30 Roberto Reis & Natalia Lavandeira: TANGO "Sequenze con sacadas" (AVANZATO).

17.45 - 19.15 Adrian Veredice & Alejandra Hobert: TANGO “Camminate con cambi di direzione in sistema normale ed incrociato” (INTERMEDIO).

19.30 - 21.00 Adrian Veredice & Alejandra Hobert: TANGO “Giri con enrosques e lápices con le loro varianti” (INTERMEDIO/AVANZATO).


SABATO 25 AGOSTO

10.45 – 12.15 Natalia Lavandeira: "Tecnica donna" (TUTTI I LIVELLI).

12.30 - 14.00 Alejandra Hobert: "Tecnica donna” (TUTTI I LIVELLI).

14.15 – 15.45 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: TANGO “Tango complesso e ritmico” (AVANZATO).

16.00 – 17.30 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: VALS “Come ballare il vals fluidamente” (INTERMEDIO/AVANZATO).

17.45 – 19.15 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: TANGO “Tango de Salon, musicalità: ballare con diverse orchestre” (INTERMEDIO/AVANZATO).

19.30 – 21.00 Adrian Veredice & Alejandra Hobert: TANGO “Asse condiviso in abbraccio chiuso” (AVANZATO).


DOMENICA 26 AGOSTO

12.00 - 13.30 Daiana Guspero: "Tecnica donna" (TUTTI I LIVELLI).

13.45 – 15.15 Miguel Angel Zotto: “Tecnica Uomo” (TUTTI I LIVELLI).

15.30 – 17.00 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: MILONGA “Milonga traspié" (INTERMEDIO/AVANZATO).

17.15 – 18.45 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: TANGO "Tango e i suoi segreti, tecnica del ballo" (INTERMEDIO).

19.00 – 20.30 Miguel Angel Zotto & Daiana Guspero: TANGO "Enrosques per l’uomo e per la donna" (AVANZATO).


TUTTI

PREZZI IN PREVENDITA (dal 1 Maggio al 17 Agosto)

MILONGAS DI GALA E APERTURA FESTIVAL:
- Pack 4 Milongas: 68 euro compreso tavolo per tutte le serate (posti limitati, i migliori tavoli saranno assegnati ai
primi acquirenti).
- Pack 3 Milongas: 60 euro.
- 1 Milonga: 22 euro.

I PREZZI

PREZZI IN LOCO (durante il festival)

MILONGAS DI GALA, APERTURA FESTIVAL, MILONGUITAS POMERIDIANE & AFTER PARTY:
- 1 Milonga: 23 euro.
- 1 Milonguita Pomeridiana/After Party: 5 euro.
- Serata di mercoledì (Apertura Concerto con show e milonga) 15 euro.

DELL’EVENTO

STAGE

(I prezzi si intendono per singola persona. Prenotazione obbligatoria preferibilmente in coppia):
- 1 Stage: 25 euro.
Speciale Pack “Milonguero Base” (4 stage): 90 euro. (*)
Speciale Pack “Milonguero Full” (10 stage): 150 euro. (*)
Speciale Pack “Mujer Full” (3 stage di tecnica donna): 69 euro. (*)
(*) 20 euro per ogni stage in aggiunta a qualsiasi pack.
Ogni ticket d'ingresso e ogni stage acquistato è: NON RIMBORSABILE, NOMINALE e NON CEDIBILE, VALIDO
PER LA SOLA DATA E ORARIO DELL'EVENTO ACQUISTATO